Применение антимонопольных иммунитетов для интеллектуальной собственности

Руководитель Кабардино-Балкарского УФАС России, заведующий кафедрой конкурентного права и антимонопольного регулирования ИПЭиФ КБГУ приняла участие в совместном заседании Научно-методического совета образовательных организаций и кафедр конкурентного права и антимонопольного регулирования ФАС России и Комиссии по конкурентному праву и совершенствованию антимонопольного законодательства Ассоциации юристов России.

29 марта состоялось совместное заседание Научно-методического совета образовательных организаций и кафедр конкурентного права и антимонопольного регулирования ФАС России и Комиссии по конкурентному праву и совершенствованию антимонопольного законодательства Ассоциации юристов России, посвященное вопросу «Применение к запретам, предусмотренным статьями 10 и 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» положений, устанавливающих «антимонопольные иммунитеты» к отношениям в сфере интеллектуальной собственности».

С приветственным словом к участникам заседания обратился Сергей Пузыревский — статс-секретарь-заместитель руководителя ФАС России, кандидат юридических наук, заведующий кафедрой конкурентного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Он подчеркнул, что ряд государств отказался от антимонопольных иммунитетов в отношении объектов интеллектуальной собственности — это способствует защите участников рынков от злоупотреблений со стороны монополистов.

С докладами на мероприятии выступили заместитель заведующего кафедрой конкурентного права Университета имени Кутафина (МГЮА) Денис Гаврилов, руководитель магистерской программы «Конкурентное право», доцент кафедры предпринимательского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Паращук, заместитель начальника Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Яна Склярова, профессор кафедры интеллектуальных прав Университета имени Кутафина (МГЮА) Елена Войниканис, федеральный судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, доцент кафедры земельного и экологического права Саратовской государственной юридической академии Татьяна Волкова.

Предметом дискуссии стали вопросы регулирования «антимонопольных иммунитетов» в сфере интеллектуальной собственности в зарубежных странах, особенности защиты конкуренции в условиях стремительного развития цифровой экономики, а также тенденции развития, направленные на упрощение и совершенствование механизма повышения доступности прав пользования и распоряжения результатами интеллектуальной деятельности.

В ходе мероприятия обсуждались предложения по совершенствованию механизмов антимонопольного реагирования на нарушения, связанные со злоупотреблением хозяйствующими субъектами, обладающими исключительными правами, своей рыночной властью в ущерб потребителям и бизнесу.

Руководитель Кабардино-Балкарского УФАС России, заведующий кафедрой конкурентного права и антимонопольного регулирования института права, экономики и финансов Кабардино-Балкарского государственного университета имени, член Ассоциации юристов России Анна Кумахова выступила с докладом на тему: «Применение антимонопольных иммунитетов для интеллектуальной собственности: теория и практика».

В своем выступлении она отметила:

«Применение «антимонопольных иммунитетов» — тема довольно непростая как для теоретиков, так и для практиков, работающих с антимонопольным законодательством. Антимонопольный иммунитет – исключение из запретов, установленных в сфере защиты конкуренции, относящихся к тем или иным общественным отношениям или лицам. Самым известным является иммунитет, основанный на положениях ч. 4 ст. 10 и ч. 9 ст. 11 Закона о защите конкуренции, который выражается в нераспространении действия запретов, содержащихся в данных нормах, на действия либо соглашения, связанные с осуществлением либо распоряжением исключительными интеллектуальными правами. Антимонопольные иммунитеты указывают на ряд действий и соглашений по поводу интеллектуальных прав, изъятых из запретов антиконкурентной деятельности и указанных в качестве допустимых. При этом вопрос о пределах действия данных ограничений не однозначен и по-разному находит свое воплощение в правоприменительной практике».

Участники мероприятия пришли к выводу о необходимости исключения из Закона о защите конкуренции положений, устанавливающих «антимонопольные иммунитеты» для отношений в сфере интеллектуальной собственности.

По итогам заседания ФАС России считает целесообразным разработать законодательные предложения о признании утратившими силу часть 4 статьи 10 и часть 9 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

ВИДЕО МЕРОПРИЯТИЯ