Участие делегации КБГУ в Северо-Кавказском юридическом форуме «Новые горизонты развития юридической науки и совершенствование российского законодательства»

28 марта в городе Пятигорск прошло открытие Северо-Кавказского юридического форума «Новые горизонты развития юридической науки и совершенствование российского законодательства», посвященного 85-летию Пятигорского государственного университета и  10-летию юридического института ПГУ.

Организаторами форума выступили ПГУ, Ассоциация юридического образования (АЮРО), Общественная палата Российской Федерации и Общественная палата Ставропольского края, Межрегиональная ассоциация конституционалистов (МАК), Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае, Избирательная комиссия Ставропольского края.

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова на форуме представлен делегацией в составе директора института права, экономики и финансов Елены Машуковой, заведующего кафедрой теории и истории государства и права Мурата Дышекова и старшего преподавателя теории и истории государства и права Хажмурата Кушхова.

Обращение к участникам форума координатора форума, заведующего кафедрой конституционного и муниципального права ПГУ, профессора Людмилы Тхабисимовой:

Уважаемые коллеги и дорогие друзья! Северо-Кавказский юридический форум является площадкой для обсуждения научным сообществом и практическими работниками широкого спектра актуальных вопросов отечественного законодательства, а также практики правоприменения. Главной целью форума является осмысление, систематизация, оценка перспектив конституционного развития законодательства современной России. Выражаю уверенность, что участники форума будут обсуждать ориентиры развития нашего государства и затронут вопросы российской реальности.

Приветственный адрес и.о. ректора КБГУ Юрия Альтудова коллективу ПГУ зачитала директор ИПЭиФ Елена Машукова:

Уважаемый Александр Павлович, профессора, преподаватели, студенты, аспиранты и выпускники Пятигорского государственного университета! Позвольте от имени коллектива Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова поздравить Вас с двумя знаменательными датами – 85-летием Пятигорского государственного университета и 10-летием Юридического института ПГУ.

Любой юбилей – это повод для сопоставления прошлого и настоящего. ПГУ стремится к достижению своей миссии, выполнению роли образовательного (креативно-инновационного) университета, «Университета, открывающего и преобразующего мир». На счету коллектива Пятигорского государственного университета множество ярких побед и заслуженных наград, а его высокий интеллектуальный потенциал способствует достижению стратегической цели – стать передовым образовательно-воспитательным, научным и миротворческим центром, осуществляющим подготовку универсально-уникальных кадров для экономики региона, страны и мира.

За прошедшие десять лет Юридический институт ПГУ приобрел статус центра развития юридического образования и науки, повышения уровня правовой грамотности населения в регионе. Профессорско-преподавательский коллектив института осуществляет подготовку высококвалифицированных профессионалов, готовых справиться с современными вызовами системы права России.

Сердечно поздравляем и желаем Вам и всему коллективу Пятигорского государственного университета крепкого здоровья, благополучия, новых успехов и достижений.

В программе форума — работа трех круглых столов: «Права человека: взаимодействие государства и гражданского общества», «Роль современных средств массовой информации в избирательной кампании», «Актуальные проблемы избирательного права и избирательного процесса в субъектах Российской Федерации».

Свою работу Северо-Кавказский юридический форум «Новые горизонты развития юридической науки и совершенствование российского законодательства» завершит 29 марта 2024 года.