В КБГУ прошел Всероссийский экономический диктант

15 октября КБГУ выступил региональной площадкой проведения общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант», организованной Вольным экономическим обществом России при участии Международного Союза экономистов.

Тема диктанта звучала так: «Сильная экономика – процветающая Россия!». Главная цель акции – просветительская: вызвать интерес к экономической науке и актуальной экономической повестке, способствовать повышению уровня образования населения и формированию активной гражданской позиции.

Кураторами проекта на площадке КБГУ стали преподаватели кафедры экономики и учетно-аналитических информационных систем ИПЭиФ Лорина Асланова и Бэлла Кармова.

Всего в КБГУ прошли тестирование более 2000 обучающихся по различным направлениям и программам подготовки: «Экономика», «Юриспруденция», «Лечебное дело», «Педиатрия», «Дизайн»,  «Химия», «Биология», «Прикладная математика и информатика», «География», «Физика», «Математика», «Педагогика и методика начального образования», «Стоматология», «Информационная безопасность», «Организация работы с молодежью», а так же аспиранты КБГУ.

В этом году впервые в написании диктанта приняли участие более 580 школьников 9-11 классов республики. Это ученики школ столицы республики (МКОУ «Гимназия №14», МКОУ СОШ № 9 г.о. Нальчика), школ Зольского района (МКОУ СОШ с.п. Сармаково №2, МКОУ СОШ с.п. Светловодское, МКОУ СОШ № №3 с.п. Сармаково, МКОУ СОШ № 2 с.п. Малка, МКОУ СОШ с.п. Хабаз, МКОУ СОШ № 3 с.п. Малка, МКОУ СОШ № 1 с.п. Малка, МКОУ СОШ с.п. Залукодес, МКОУ СОШ с.п. Белокаменское, МКОУ СОШ № 2 с.п. Каменномостское, МКОУ СОШ с.п. Сармаково, МКОУ СОШ с.п. Дженал), а также школ Баксанского района (МОУ «СОШ № 1 им. Т.М. Курашинова» с.п. Атажукино, МОУ СОШ №4 с.п. Заюково).

По результатам Всероссийского экономического диктанта все участники получили именные сертификаты. Набравшие более 90 баллов из 100 возможных получили дипломы победителей.