Участие команды ИПЭиФ КБГУ в конкурсе «Модель уголовного суда»

C 20 февраля по 12 апреля 2024 года в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошел I Всероссийский студенческий конкурс имени А.Ф. Кони «Модель уголовного суда», участие в котором приняла команда студентов ИПЭиФ КБГУ.

Организатором мероприятия выступила Ассоциация юридического образования (АЮРО) при поддержке кафедр уголовного права и уголовно-процессуального права МГЮА.

«Модель уголовного суда» – это юридический конкурс по уголовному и уголовно-процессуальному праву, участниками которого стали команды, представляющие образовательные организации, членов АЮРО.

Конкурс был организован в формате разбирательства в суде общей юрисдикции, максимально приближенном к реальности и проводился в два этапа. В ходе отборочного этапа команды заочно представили письменные заключения, отражающие правовые позиции обеих сторон (обвинения и защиты) по представленной фабуле дела (казусу). Прошедшие в финал команды встретились в очном формате. В рамках игрового судебного процесса (moot court) они в устном выступлении представили разрешение казуса, предложенного организаторами конкурса.

Участником «Модели уголовного суда» стала команда ИПЭиФ КБГУ, в состав которой вошли студенты 4 курса направления 40.03.01 Юриспруденция – Элина Тарчокова, Алима Настуева, Элина Джаппуева, Милана Хуламханова.

Подготовили команду к участию в конкурсе преподаватели кафедры уголовного права, процесса и криминалистики КБГУ – заместитель директора ИПЭиФ Залим Мирзоев и следователь по особо важным делам СУ СК РФ по КБР, полковник юстиции Алим Хараев.

Наша команда успешно прошла отборочный этап и была допущена к участию в очном финальном этапе конкурса в МГЮА. Сопровождала команду старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса КБГУ Алла Литягина.

По итогам финального этапа I Всероссийского студенческого конкурса имени А. Ф. Кони «Модель уголовного суда» команда Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова вошла в число 8 лучших команд вузов – членов Ассоциации юридического образования и стала победителем в номинации «Лучшая защита».