День карьеры в ИПЭиФ КБГУ

26 апреля в Центре общественных инициатив КБГУ прошел «День карьеры в институте права, экономики и финансов», участниками которого стали представители работодателей, управлений КБГУ, выпускники, сотрудники, дирекция и студенты ИПЭиФ.

В числе гостей – директор ГКУ «Республиканский центр труда, занятости и социальной защиты населения» Татьяна Канунникова, сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по КБР Тамара Ольмезова, Диана Макоева, Фатима Азаматова, начальник отдела правового обеспечения Министерства здравоохранения КБР Оксана Балова, сотрудники службы персонала бизнес-направления «Кавказ» ГК «Дамате» Галина Дулова и Ирина Дадашева.

С приветствием к участникам мероприятия обратился и.о. проректора по организации приема и довузовской деятельности, профессор Арсен Хараев. Он отметил, что считает ИПЭиФ одним из лучших подразделений университета.

Руководитель Управления развития карьеры КБГУ Ратмир Коцев представил студентам и гостям цифровую платформу «Факультетус», которая оказывает помощь в поиске вакансий и налаживании взаимодействия с различными предприятиями и организациями.

«С 2020 года мы ведем мониторинг трудоустройства выпускников и успели наработать большой массив аналитической информации. Задачи Управления – оказывать помощь студентам в трудоустройстве и временной занятости, взаимодействовать с работодателями, формировать цифровую карьерную среду КБГУ. Центр развития карьеры имеет свои информационные ресурсы в социальных сетях и мессенджерах (каналы в Вконтакте, Telegram), где каждый может отслеживать актуальные вакансии и карьерные новости. Я ориентирую всех – и студентов и работодателей – зарегистрироваться на платформе «Факультетус», где можно не только осуществлять поиск или размещение вакансий, но создавать свой цифровой профиль, проходить обучающие курсы, стажировки, практику», — пояснил Ратмир Коцев.

В ходе встречи студенты получили ценные советы о том, как построить успешную карьеру.

Татьяна Канунникова подчеркнула важность непрерывного самосовершенствования и нахождения в «правовом поле» при построении карьеры.

«Пока вы не пройдете нижнюю ступень карьеры – с уровня простого специалиста, служащего, рабочего – вы не сможете стать хорошим руководителем, нужно знать суть работы своих подчиненных через личный опыт», – считает Татьяна Каннуникова.

Руководитель ГКУ «Республиканский центр труда, занятости и социальной защиты населения» дала участникам мероприятия подробную информацию о филиалах и функциях учреждения, оказываемых им услугах по содействию занятости и социальной защите населения, а также имеющихся в ГКУ вакансиях.

Представители Управления Федеральной службы судебных приставов по КБР информировали выпускников ИПЭиФ об особенностях набора на службу и материального довольствия сотрудников территориальных органов принудительного исполнения граждан РФ. Студенты получили представление о текущих вакансиях, квалификационных требованиях, условиях и порядке включения в кадровый резерв УФССП по КБР.

Начальник отдела правового обеспечения Министерства здравоохранения КБР Оксана Балова, а в прошлом сотрудник юридического отдела КБГУ, отметила, что в министерстве существует хорошая практика наставничества и выразила желание вести такую работу с выпускниками – юристами института права, экономики и финансов.

Особый интерес аудитории вызвала презентация возможностей трудоустройства и карьерного роста в группе компаний «Дамате» —  крупнейшего российского производителя индейки, занимающего 5 место в мире.

Руководитель службы персонала бизнес-направления «Кавказ» ГК «Дамате» Галина Дулова рассказала о производственных возможностях компании и представила одно из его направлений по производству и переработке баранины. Это племенные и откормочные площадки, сервисная компания, селекционно-генетический центр и завод по переработке баранины. В КЧР расположен крупнейший в России завод по переработке баранины «Дамате» и крупнейшая в СКФО плошадка по откорму овец. В Ставропольском крае расположена плошадка откорма и подращивания МРС, ведется строительство селекционно-генетического центра племенного овцеводства.

«Любому крупному производителю, в том числе и сельскохозяйственной продукции, нужен административно-управленческий персонал – бухгалтера, экономисты, сметчики, HR-менеджеры, юристы. Мы приглашаем вас присоединиться к нашей команде и рассмотреть вакансии предприятий группы компаний «Дамате», в частности, в Северо-Кавказском федеральном округе», — призвала Галина Дулова.

Модератор мероприятия, директор ИПЭиФ Елена Машукова выразила готовность в содействии работодателям в поиске квалифицированных специалистов и пожелала студентам найти свое профессиональное призвание.